Расследование несчастного случая: особенности формирования комиссии

               В зависимости от степени тяжести повреждений, полученных работником предприятия, осуществляется формирование комиссии, которой предстоит расследовать несчастный случай и сделать соответствующие выводы. Степень тяжести полученной травмы определяется специалистами медучреждения, в которое обратился или был доставлен работник. В ответ на запрос работодателя, медицинское учреждение предоставляет заключение о тяжести полученных повреждений.

 

               Факт произошедшего на предприятии несчастного случая должен быть донесен работодателем до сведения регионального отделения ФСС РФ. Как уже отмечалось выше, особенности создания комиссии, которой предстоит расследовать несчастный случай, напрямую зависят от тяжести травм, полученных работником. То же касается и хода расследования обстоятельств произошедшего. Кроме того, учитывается уровень ответственности виновников происшествия, которые нарушили не только трудовое законодательство, но и не осуществляли контроль соблюдения работниками правил охраны труда. Если по вине этих лиц здоровью пострадавшего был нанесен тяжкий вред, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

 

               В случаях, предусматривающих уголовную ответственность виновных, состав комиссии обычно включает представителей органов исполнительной власти субъекта РФ, госинспекции по труду либо органов местного самоуправления. Также в состав комиссии входит представитель объединения местных профорганизаций, а в случае повреждений, полученных застрахованными лицами – представители ФСС. Если, с учетом особенностей произошедшего несчастного случая, уголовная ответственность не предусматривается, то расследование переходит в категорию внутренних дел предприятия. То есть, если травмы, полученные работником, были легкими, то формируется комиссия, численность и состав которой регулируется работодателем. Чаще всего именно он (или его представитель) и возглавляет созданную комиссию.

 

               Существует ряд обязательных требований, учитывающихся при создании комиссии для расследования обстоятельств несчастного случая на производстве:

 

               Все вышеперечисленное следует выполнить в течение суток с момента происшествия. В обратном случае, происшествие будет считаться сокрытым, а действия работодателя подпадают под административную ответственность. Так же это касается ситуаций, когда со временем несчастный случай отягощается какими-либо выявленными обстоятельствами или пострадавший умирает. Как только сведения об этом получены, работодатель должен известить об изменившихся обстоятельствах организации, перечисленные выше. На это также даются сутки.

 

               Сокрытый несчастный случай расследуется обычно единолично инспектором, назначенным госинспекцией труда в субъекте РФ.